Клубный фестиваль «Джаз в старом городе»

Три ноябрьских субботы продолжался джазовый фестиваль объединивший в атмосфере избранных московских клубов известных зарубежных звезд и перспективных молодых музыкантов.

Джаз это музыка постоянного развития и непрекращающейся импровизации. 27 ноября завершился новый клубный фестиваль «Джаз в Старом городе». Совершенно по-своему переосмыслив понятие «джаз», фестиваль собрал не только традиционных поклонников этого стиля, но и ценителей других музыкальных направлений. Погружая зрителя в предрождественскую атмосферу старого города, каждый субботний концерт дарил публике ощущения уюта и восторга. Но разные джазовые направления — от традиционной босса-новы до авангардной импровизации — сделали каждый вечер самоценным. Словно вкушая хороший коньяк, ценители насладились всем великолепием джаза, то, разбирая его на мельчайшие нотки, то, поражаясь богатству всего букета.

Символ фестиваля — коньяк «Старый город» дарил свое тепло каждому гостю фестиваля. Поддержка этой торговой марки сделала фестиваль праздником и для участников, и для гостей, и для клубов их принимавших.

Постмодернистский «News Pub», импрессионистский «Cool Train», эклектичный «Апельсин» — атмосфера в каждом из клубов создавалась организаторами (агентство «АртМания») из множества тщательно подобранных ингридиентов. Хороший коньяк, театрализация пространства добавляли остроты и восхищения яркими джазовыми звездами и магическими музыкальными импровизациями.

13 ноября в «News Pub» звучала bossa nova. Петербуржец кубинского происхождения Йоэль Гонзалес в сопровождении двух гитаристов исполняли зажигательное фламенко. Представил свою новую программу ветеран отечественного underground -джаза известный саксофонист Анатолий Герасимов. Вместе со своими виртуозными ансамблем он поражал публику изысканной непредсказуемостью джаза, сменяя свои потрясающие соло коллективным исполнением шлягера военных лет «Эх, дороги» в регги-версии. Апофеозом вечера стало выступление бразильской певицы Мауши Аднет в сопровождении трио Альфредо Кардима. «Раскачивающийся» ритм Босса Новы и уникальный голос певицы заворожили гостей элитарного NewsPub-а на Петровке.

Второй день фестиваля (20 ноября) в «Cool Train Club» открыл мастер-экспериментатор, саксофонист Олег Киреев с новой программой «Love Letters». Коллектив «Джаз Аэро», представил свое творческое переосмысление джаза, в котором искушенный меломаны уловил бы множество аллюзий — от Каунта Бейси до Херби Хенкока и Шнитке. В этот день один из ярчайших российских пианистов Андрей Кондаков вышел на сцену со своим трио и американским певцом и композитором, которого, по мнению музыкальных критиков, невозможно перепутать ни с кем. Одной из особенностей Майлса Гриффита является его способность заигрывать со зрителем, полностью увлекая его в своё шоу,. Выступление Гриффита превратилось в настоящую джазовую дискотеку. Взрывной Jam session, перетекший в безудержные танцы, устроили Dj Марьянов, скрипач Феликс Лахути, Олег Киреев, Майлс Гриффит и приглашенная публика.

На закрытии фестиваля 27 ноября публика ждала богиню психоделического джаза Нино Катамадзе. Конечно, масла в огонь подлили и Дмитрий Четвергов — философствующий гитарист-виртуоз, и «Белый острог», дуэт электроакустических гитары и скрипки, исполнивший гремучую смесь джаз-фолка с удивительными гармониями. Но Катамадзе и ее «Инсайт» завели переполненный зал исполнением «Once In The Street», да так, что следующую «Сулико» весь зал пел хором на грузинском. Закрывал вечер альтернативный джаз группы «Ритмосекта», которой удавалось перемешивать популярные западные хиты с перкуссионным шоу.

«Джаз в Старом городе» — новый формат фестиваля, отталкивающийся от джаза, но не ограничивающийся им.

Крайне тепло принятый московской публикой, собравший положительную прессу, фестиваль, несомненно, претендует на то, чтобы стать заметным событием московской музыкальной жизни, собирая обширную разновозрастную аудиторию. Совсем скоро «Джаз в старом городе» отправится в другие российские города и в следующем году вернется на московские площадки с новыми именами и музыкальными открытиями.