Первый гитарный фестиваль в Плёсе 2015

Плёс 2015 - 01 Плёс 2015 - 02 Плёс 2015 - 03 Плёс 2015 - 04

Уже в третий раз в минувшую субботу Плёс принимал на своих берегах Первый гитарный фестиваль. Придуманный бывшим губернатором Ивановской области, а ныне министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем, фестиваль каждое лето собирает самых именитых гитаристов России. Хедлайнером десятичасового гитарного марафона выступила группа «Мастер», коллектив с мощнейшей энергетикой, драйвом, с громадным опытом работы. Никого не оставила равнодушными гранжевая группа PRANA, солистка и гитаристка которой Наталья Варламова выделывала такие кульбиты на сцене, так заводила народ, что отжигали не только молодежь, но и 60-летние бабушки.

Особые чувства вызвал у публики самый молодой участник фестиваля — Владимир Черноклинов. В свои 14 лет он так виртуозно владеет гитарой, что можно с уверенностью сказать, это будущая мега звезда России. Алик Грановский, басист группы «Мастер» считает, что подобные фестивали – это хороший способ передавать свое мастерство молодым исполнителям. «С нами на одной сцене выступил с соло Володя Черноклинов, вот с такими, как он, мы и стараемся делиться своим опытом».

Впервые на фестиваль был приглашен Олег Изотов, выпустивший три альбома гитарной музыки, которые звучат очень современно и свежо. Он работает с Ольгой Кормухиной, кроме того, как сессионный музыкант, Изотов выпустил с несколькими группами около 50 альбомов. В качестве приглашенной звезды на фестивале выступил ирландский гитарист-виртуоз Роберт Бэггз, украсивший концерт своей блюзовой игрой. Сам Роберт остался очень доволен, по его словам, ему было очень приятно и почетно играть на одной сцене с настоящими профессионалами, талантливыми российскими гитаристами. Акустические возможности гитары продемонстрировал Алексей Кравченко, который также в первый раз принял участие в фестивале.

По традиции на сцене Плеса выступили и несколько местных коллективов. Один из самых известных в России гитаристов-виртуозов Дмитрий Четвергов, который принимает участие в фестивале уже в третий раз, считает, что он тем и ценен, что там нет ограничений для исполнителей: «Здесь представлено много разной музыки, много музыкантов, играющих в разных стилях. Надеюсь, что с каждым годом фестиваль будет открывать новые имена. Я с самого начала поддержал инициативу Михаила Меня, стоял у истоков фестиваля в Плесе, поэтому, если позволит гастрольный график, планирую участвовать в нем и дальше».

Соорганизатор Первого гитарного фестиваля продюсер Игорь Сандлер считает, что праздник удался и надеется, что в следующем году на нем будет еще больше открытий для ценителей хорошей музыки. По его мнению, такие мероприятия сейчас просто необходимы людям, чтобы, несмотря на кризис и насущные проблемы, получать позитив и энергию, ведь не хлебом единым…

 

Источник — Продюсерский Центр Игоря Сандлера

http://sandlerstudio.ru

+7 (499) 755-86-00